25 лет назад Афганистан покинула последняя колонна Советских войск25 лет отделяют нас от того дня, когда советские войска были выведены из Афганистана. В Лабинске по традиции утром 15 февраля ветераны-афганцы, представители администрации района и города, общественных организаций, учащиеся классов и групп казачьей направленности, студенты маршем прошли от городского парка к площади Победы, где установлен памятник лабинцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

- Сегодня мы чествуем солдат, ветеранов той войны, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной, и отдаем дань памяти тем, кто погиб в ходе боевых действий, - сказал на митинге заместитель главы района по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Игорь Юренко.

К воинам-интернационалистам и всем, кто пришел в этот день на площадь Победы, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, отметив, что этот день памяти символичен как для старшего, так и для подрастающего поколения. Молодежь видит в ветеранах локальных войн пример патриотизма и несгибаемого мужества.

В унисон прозвучали выступления главы города Алексея Матыченко и председателя Совета ветеранов Ирины Городней.

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Мероприятие продолжилось в Мирненском доме культуры. Со сцены в этот день прозвучало много тёплых слов, стихов и песен военной тематики, адресованных тем, кому довелось пройти дорогами афганской войны. Здесь же в честь 25-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана, юбилейной медалью наградили более ста человек.