Солдаты разных поколений встретились в музееНа протяжении всей истории Россию сопровождают войны. В кровопролитных сражениях наши солдаты отстаивали свободу и независимость Отечества, помогали в вооруженной борьбе дружественным народам. Защита интересов России во все времена была почетной обязанностью и святым воинским долгом ее граждан. Чтобы рассказать об этом учащимся старших классов МОБУ СОШ № 5, в музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко пришли участники войн и вооруженных конфликтов XX века, представители общественных организаций и учреждений Лабинска.

Мероприятие «Солдаты поколений» было приурочено 71-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан и 20-летию начала контртеррористических операций в Чеченской республике. Директор музея Евгений Виноградов и помощник начальника Лабинского отдела военного комиссариата по военно-патриотической работе Александр Прудяков провели для ребят исторический экскурс по страницам легендарного сражения на Волге. Рассказ о стойкости и героизме защитников Сталинграда дополнила председатель Лабинского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя.

Главным моментом мероприятия стало выступление участников боевых действий. Своими воспоминаниями о службе в армии и непосредственном выполнении воинского долга по защите интересов Родины поделились представители разных поколений. Об участии в боях Великой Отечественной войны рассказал механик-водитель легендарного советского танка Т-34 1-го гвардейского танкового корпуса Василий Стефанович Богдан. Из уст старшего прапорщика, бортмеханика вертолета Ми-8 Владимира Фролова ребята узнали об особенностях войны в Афганистане, боевой дружбе и взаимовыручке. Подполковник внутренних войск МВД РФ Алексей Мишуров и полковник вооруженных сил МО РФ, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко поведали ребятам о первой и второй контртеррористических операциях в Чеченской республике: зверствах боевиков и о сложностях борьбы с бандитскими формированиями.