В Лабинске отметили Крещение Господне19 января православный христианский мир отметил один из самых почитаемых православных праздников - Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. Так, согласно преданию, при крещении Христа, миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

Сотни лабинцев пришли ранним утром в храмы города, чтобы принять участие в праздничных литургиях, радуясь светлому празднику, прикоснутся душой к Божественному, попросить о заветном и набрать святой воды. Крещенская вода после освящения приобретает чудодейственные свойства и силу – становится святой и особо целебной, ею лечат и освящают жильё, она помогает отвести любые беды.

В Свято-Никольском храме в этот день прихожане праздновали двойной праздник: 19 января исполнилось 50 лет настоятелю храма – отцу Серафиму. В золотой юбилей поздравительные телеграммы отцу Серафиму направили глава района Александр Садчиков и глава города Алексей Матыченко. Глава МО Лабинский район Александр Садчиков от имени жителей всего района поблагодарил отца Серафима за многолетний подвижнический труд по укреплению Православной Веры, воспитанию в прихожанах чувств мира, добра и справедливости, строительству храмов и часовен на территории района и от всей души пожелал имениннику успехов в делах во славу Господа, на благо Святой Церкви.

В Лабинске отметили Крещение ГосподнеВ Свято-Успенский храме праздничную литургию провел настоятель храма протоиерей отец Александр. Поздравив прихожан с праздником, отец Александр возглавил крестный ход, которым верующие прошли от Свято-Успенского храма до купели. Здесь, на реке Лаба состоялся обряд освящения воды. После чего христиане приняли участие в крещенском омовении. Ежегодно все больше православных духовно готовятся к этому празднику и, несмотря на ледяную воду, холод и прочие неудобства, крестясь, трижды окунаются в купель, обновляясь для жизни.

Глава района Александр Садчиков с удовлетворением отметил, что среди верующих, ежегодно приходящих к месту купели, с каждым годом возрастает число молодых людей и детей. Это значит, что наше общество растет духовно, лабинцы чтут православные традиции, живут по вечным законам и учат этому своих детей.

За безопасностью людей на месте проведения крещенских купаний следили наряд полиции, казачество, Лабинская АСС «Кубань-Спасс», ПЧ-40, служба скорой помощи. Силами военнослужащих в/ч 3219 были установлены палатки с обогревом и организована раздача горячего чая и сладостей.

В праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня, приняли участие представители районной и городской администрации.