Работу Лабинского городского казачьего общества признали удовлетворительнойСостоялся отчетный сбор Лабинского городского казачьего общества за 2012 год и I квартал 2013 года. В нем приняли участие: атаман Лабинского РКО войсковой старшина Игорь Юренко, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского отец Петр (Климец), заместитель начальника полиции по общественной безопасности подполковник полиции Константин Бескаравайный, казаки Лабинского городского казачьего общества.

С отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил атаман Лабинского ГКО подъесаул Василий Козлов. Он отметил поступательное развитие краевой поддержки казачества, благодаря которой стало возможным создание казачьих дружин на постоянной основе, расширение сети казачьих классов и совершенствование работы с ними.

Сегодня в Лабинске созданы и действуют 16 казачьих классов и групп казачьей направленности с охватом 650 казачат. По итогам прошедшего учебного года два лабинских казачонка награждены знаками «Отличник казачьей учебы». Благодаря тому, что Лабинское городское казачье общество стало победителем в краевом конкурсе среди общественных организаций, в июле этого года, на выделенные краем деньги, в оздоровительном лагере «Мечта» будет проведена казачья смена для учащихся казачьих классов.

Говоря о работе в казачьих классах и группах, атаман поблагодарил за хорошую работу администрации и педагогический состав школ №№ 5,7,10,11 и СУЗов города.

Лабинское городское казачье общество является одним из самых многочисленных в Лабинском РКО и лидером по темпам прироста численности казаков. В настоящее время в рядах казачьего общества состоит 300 человек. Только за I квартал 2013 года заявления о вступление в общество подали еще 25 человек.

Особое внимание в работе казачьего общества уделяется подготовке молодых казаков к службе в армии, несению казаками государственной службы, антинаркотической работе.

В феврале 2013 года зарегистрирован Устав Лабинского городского казачьего общества в новой редакции и подготовлены все документы для управления министерства юстиции по Краснодарскому краю. В соответствии с Уставом, атаман избирается сроком на 5 лет, поэтому срок полномочий атамана ГКО продлен до декабря 2016 года. Также казаки Лабинского ГКО единогласно приняли решение о вхождении в государственный реестр, большая работа по которому была завершена на днях.

Атаман ГКО Василий Козлов поблагодарил за взаимодействие, помощь и поддержку в решении многих вопросов главу администрации города Василия Клюева.

Далее присутствующие заслушали отчеты контрольно-ревизионной комиссии, Совета стариков, Суда Чести. В итоге работа Лабинского городского казачьего общества была признана удовлетворительной.

Заключительное слово сказал атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко. Он обратился к казакам с просьбой все услышанное на Сборе пересмотреть через призму личного участия каждого присутствующего в жизни казачьего общества, в укреплении на Кубани идеи казачества, которая должна стать образом жизни. Он подчеркнул, что существуют первостепенные вещи, которые должны исполнять все казаки без исключения - это посещение православных храмов, знание основных молитв, личное участие в воспитании подрастающего поколения, заключающееся в посещении учебных учреждений, не зависимо от того, является ли класс или группа казачьей или нет, личная дисциплина, поскольку начинать нужно с себя.

Завершился Сбор приемом казаков в ряды Лабинского городского казачьего общества.