26 апреля - особая дата в жизни любого казакаЗакон «О реабилитации репрессированных народов №11071 от 26 апреля 1991 года был принят двадцать два года назад. Именно с этого времени ежегодно 26 апреля на Кубани вспоминают жертв большевистских репрессий против казачества. Всего в стране было уничтожено около двух миллионов казаков. Большие потери понесли и кубанцы.

Кубань – единственная территория, где этой скорбной дате уделяется столь пристальное внимание. В этом году митинг-молебен, посвященный реабилитации кубанского казачества и 216-й годовщине со дня рождения основателя Лабинской линии, вечного шефа 1-го Лабинского полка генерала Засса прошли 26 апреля.

Сотни казаков и казачат вышли на улицы города Лабинска. По традиции, в 12 часов в городском парке у памятника казакам-лабинцам состоялся торжественный молебен, который отслужил настоятель строящегося Храма Святого Благоверного князя Александра Невского протоиерей отец Петр Климец. В митинге участвовало около 300 казаков, в том числе 200 юных казачат - учащихся групп и классов казачьей направленности.

- 26 апреля - это очень серьезная дата в жизни любого казака и его семьи. Я поздравляю вас, господа казаки, и ваши семьи с праздником, - обратился к присутствующим атаман ЛРКО войсковой старшина Игорь Юренко. Он подчеркнул, что казачество это не только дух и характер, но и реальная сила, способная эффективно работать на благо Кубани.

Глава Лабинского городского поселения, подхорунжий Василий Клюев также поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой.

Затем состоялось награждение. Лучшим казакам, казачатам и преподавателям были вручены награды, почетные грамоты и благодарности.

Далее у памятника казакам-лабинцам открылся Пост казачьей славы. Почетное право открыть Пост в этом году, было предоставлено казачьему классу СОШ №10 п.Прохладный. Затем состоялось возложение цветов и прохождение торжественным маршем юных казачат. Чеканя шаг, с равнением на памятник, прошли казачата, отдавая дань памяти своим славным предкам.