Глава города Василий Клюев отчитался о проделанной работе за 2012 год на коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.

На коллегии присутствовали: глава района Александр Садчиков, его заместители, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, начальник отдела МВД России по Лабинскому району полковник полиции Юрий Голота, депутаты района и города, почетные граждане, руководители общественных организаций, предприятий ЖКХ, бюджетных учреждений, аппарат администрации города, председатели и активы Советов ТОС микрорайонов.

Открывая работу коллегии, Александр Садчиков отметил, что город много трудится, динамично развивается. Задача коллегии – оценить эту работу, проанализировать достигнутые результаты и указать на недоработки с целью их устранения.

В своем докладе глава города Василий Клюев подробно осветил все направления, по которым администрацией ведется работа. После его доклада все члены коллегии выступили по курируемым направлениям деятельности.

Первый заместитель главы района Александр Демченко отметил, что 86% всей экономической базы района расположено на территории города. Особое внимание было уделено низкому уровню заработной платы в поселении. В связи с этим депутатам горсовета было предложено взять вопросы легализации зарплаты и доведения ее до среднекраевого уровня на особый контроль. Кроме того, было указано на необходимость усилить разъяснительную работу среди населения о возможности участия в целевых программах, нацеленных на повышение качества жизни лабинцев. В сфере ЖКХ и благоустройства, глава района Александр Садчиков указал на недостаточную масштабность озеленения города, порекомендовав творчески подойти к этому вопросу и проводить работу последовательно по улицам. Еще одна проблема города – отсутствие тротуаров. Они жизненно необходимы на улицах Турчанинова, Калинина, и Б.Хмельницкого. Критике подверглась слабая работа всех ответственных служб за сбор и вывоз ТБО. 15 административных материалов и 40% охвата населения оплатой за вывоз мусора – это крохи. В этом направлении необходимо усилить работу.

Лабинское городское поселение в 2012 году стало лидером по вводу жилья. Люди строятся, город растет. В этом вопросе нужно видеть перспективу, создавая инфраструктуру в новых микрорайонах Виноградный 2 и Северный.

Остаются нерешенными проблемы несанкционированной торговли, которая вновь появилась на улицах города, и легализации предпринимателей, занимающихся бытовым обслуживанием населения. Назрела необходимость создания площадки для реализации продукции фермерства. Над этими вопросами также нужно серьезно подумать.

В ходе обсуждения спортивной жизни города, глава района отметил, что в настоящее время в Лабинске сформированы два крупных спортивных ядра – стадион «Труд» и спорткомплекс «Олимп». Кроме этого, работают спортивные школы, спорткомплекс «Динамо». Теперь необходимо заняться популяризацией физической культуры среди населения. Сегодня число жителей, занимающихся спортом, составляет всего 35,8% от общего числа горожан. Это крайне низкий процент.

Сложной остается ситуация с культурой. Низкая заработная плата, недостаточное финансирование материальной базы, работа с кадрами, - это положение необходимо исправлять.

Благодаря особому духу лабинцев, нам удалось сплотиться и направить город на развитие, - отметил Александр Садчиков, завершая предметный разговор. Уже подросла новая смена – среди депутатов города много активной и ответственной молодежи. Есть с кем работать на перспективу.

Глава города Василий Клюев поблагодарил районную коллегию за глубокий анализ деятельности администрации. Акценты расставлены. Далее аппарат совместно с депутатами городского Совета наметит пути решения обозначенных проблем.

Работа Лабинского городского поселения в 2012 году была признана удовлетворительной.