Студентам рассказали о казаках: их боевом прошлом, истории и бытеГруппа студентов Кубанского аграрного университета побывала в гостях у казаков Лабинского районного казачьего общества. Делегацию встречали атаман Лабинского РКО войсковой старшина Игорь Юренко, начальник штаба РКО Сергей Седиков, атаман Лабинского городского казачьего общества подъесаул Василий Козлов.

Атаман районного общества Игорь Юренко рассказал студентам о структуре Кубанского казачьего войска, о том какие задачи сегодня решает районное казачье общество, о государственной службе, которую несут казаки Лабинского РКО. В беседе со студентами атаман коснулся темы казачьего образования, рассказал ребятам о военно-патриотической работе, которую проводят казачьи общества Лабинского района среди молодежи, о том, как участвует казачья молодежь в общественной жизни.

Атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов рассказал ребятам об истории возникновения Лабинской кордонной линии, об образовании укреплений и линейных станиц, о тяжелой службе казаков-линейцев, об истории создания Лабинских полков, об их боевом прошлом, о подвигах казаков-лабинцев, за Веру, Царя и Отечество жизнь положивших.

Студенты с большим интересом слушали атаманов, задавали много вопросов об истории и быте казаков, о военной и государственной службе казачества и его роли на современном этапе развития общества.

В заключении студентам продемонстрировали документальный фильм «Казачество и современность».