Единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Участниками ЕГЭ являются:

• обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года);
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;
  • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет);
  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Для участия в ЕГЭ лица, указанные выше, не позднее 1 марта 2013 года подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году: выпускники текущего года – в школу, в которой они обучаются, остальные категории лиц – в управление образования администрации муниципального образования Лабинский район (ул.Константинова, 2, каб. 208; контактный телефон: 3-39-09).

Лица, подавшие заявление на сдачу ЕГЭ до 1 марта 2013 года, сдают ЕГЭ в основной период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников текущего года (май-июнь 2013 года).

Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основной период проведения государственной (итоговой) аттестации (май-июнь 2013 года), вправе подать заявление (до 5 июля 2013 года) на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки (июль 2013 года). Заявление можно подать в управление образования администрации муниципального образования Лабинский район (ул.Константинова, 2, каб. 208; контактный телефон: 3-39-09).

Указанные лица сдают ЕГЭ в дополнительные сроки (июль 2013 года) только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально).