В Краснодарском крае в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Галины Золиной продолжает реализовываться проект «Онкопатруль», направленный на профилактику злокачественных новообразований, раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний, снижения смертности от онкопатологии. Кстати сказать, в этом году кубанский проект «Онкопатруль» стал лауреатом ежегодной Всероссийской премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине», и опыт Кубани признан самым прогрессивным и самым ярким примером профилактической работы в онкологии.

Восемнадцатый выезд «Онкопатруля» состоялся в ст.Владимирская. С раннего утра здесь было многолюдно. Приподнятое настроение создавала вся окружающая атмосфера. Перед Домом культуры развернулась ярмарка местных производителей, которые торговали экологически чистой продукцией, да еще и по сниженным ценам. Здесь же разместились тематические выставки о пропаганде здорового образа жизни, подготовленные учебными заведениями, и традиционные курени. Всем участникам «здоровой» акции волонтеры раздавали эмблемы мероприятия и красочные буклеты профилактического направления.

Управление по делам молодежи и Центр досуга молодежи «Портал» провели молодежную экспедицию «Секреты долголетия». Пообщавшись с лабинцами- долгожителями, они оформили стенд с полезными рецептами и советами от старейшин, которые с радостью поделились своими секретами, помогающими им защитить себя от опасной болезни.

Зал Владимирского ДК был заполнен практически до отказа. Открыли работу «Онкопатруля» глава района Александр Садчиков, специалист министерства здравоохранения Краснодарского края Алла Анохина и священник Свято-Успенского храма отец Дмитрий. Они отметили, что акция «Онкопатруль» - дело замечательное, потому что приближает медицинскую помощь к жителям села и является главным мероприятием по профилактике онкологических заболеваний. И пожелали всем счастья, благополучия, добра и, конечно, крепкого здоровья.

О том, что такое онкологические заболевания, о причинах их возникновения и о том, что нужно делать, чтобы эти недуги обошли вас стороной, со сцены говорила главный врач краевого клинического онкологического диспансера № 1 Маргарита Казанцева

- Успех лечения напрямую зависит от степени распространенности опухоли. - Поэтому чем раньше выявлено заболевание, тем короче сроки лечения, эффективнее терапия и благоприятнее прогноз для жизни пациентов. Не устану повторять, что рак на ранних стадиях полностью излечим. В нашем крае на I и II стадиях выявляется чуть больше 50% заболеваний, это, конечно, выше среднероссийского показателя, но все равно мало. Задача «Онкопатруля» - увеличить этот процент, тем самым сохранив здоровье и жизни кубанцев, - подчеркнула Маргарита Казанцева.

Затем главный онколог края в сопровождении заместителя главы района по соцвопросам Татьяны Гридневой и главного врача ЦРБ Рината Жаркова прошла по кабинетам, где лабинцев принимали маммологи, онкодерматологи, онкопроктологи, онкоурологи, онкопульмонологи, психологи. Дополнительную диагностику проводили врачи-рентгенологи и специалисты ультразвуковой диагностики. Ни один человек в этот день не остался без внимания – медики вели прием до последнего пациента. Потоки прибывших на обследование людей, регулировали волонтеры. А время ожидания результатов анализов можно было провести в зрительном зале дома культуры, на сцене которого шел многочасовой концерт, где сменяли друг друга государственный ансамбль казачьей песни «Криница», лабинские творческие коллективы «Славушка», «Забава», «Солнышко», «Нивадия», «Веселушки», «Грация», «Звездочки», «Серпантин», «Кубаночка», «Сердечко». Спортсмены провели показательные выступления по каратэ, боксу, ушу и греко-римской борьбе.

По итогам работы «Онкопатруля» всего врачами было осмотрено 3758 человек. Проведено 507 ультразвуковых исследований молочных желез, 28 маммографических исследований, 8 консультаций рентгеновских снимков.

Выявлено заболеваний, которые могут привести к онкопатологии 72 (или 1,95%). У 47 человек обнаружено подозрение на рак, что составляет 1,25%. Итого онкопатологий выявлено 3,15%. Маммологии осмотрели 2125 лабинцев, из них предраковые заболевания обнаружены у 38 жителей, подозрение на рак у 2-х. Онкодерматологи обследовали 1245 человек, из них предраковые заболевания у 17-и, подозрение на злокачественные новообразования у 18-и. У онкоурологов побывало 196 человек, у 11-и предрак, у 16-и подозрение на опасное заболевание. Онкопроктологи проверили 149 жителей. У 6-и из них обнаружены предраковые заболевания, у 5-и подозрение на опасный недуг. Онкопульмоноги приняли 43 человека, подозрение на рак у 6-и. У психологов за все время работы «Онкопатруля» побывало 65 лабинцев.

Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию будут направлены в краевой онкодиспансер, и при необходимости они продолжат лечение в условиях специализированного стационара.