Итоговое мероприятие регионального творческого онлайн-конкурса на лучшее исполнение на русском языке стихов и песен, посвященных единству народов России, сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, многонациональному народу Краснодарского края «Славен русский наш язык!» состоялось 25 сентября 2024 г. в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

Инициатором конкурса выступил Департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.  Участниками конкурса могли стать жители Краснодарского края разных национальностей в возрасте старше 10 лет. Участники представили свои работы по двум номинациям (стихотворение, песня) и двум направлениям в каждой номинации: исполнение произведения собственного сочинения и исполнение произведения иных авторов.

В фойе филармонии гости и участники мероприятия могли познакомиться с выставкой, на которой были представлены предметы русского быта, русские национальные костюмы и головные уборы, куклы ручной работы в русских национальных костюмах.

В рамках итогового мероприятия состоялся концерт с участием творческих национальных коллективов и церемония награждения победителей конкурса. В данном мероприятии приняла участие делегация муниципалитета.