В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» и летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» 8 августа 2024 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, администрации Лабинского городского поселения, отдела МВД России по Лабинскому району, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества администрации муниципального образования, отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район, помощника Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае по Лабинскому району проведен очередной рейд, направленный на предупреждение несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей на водных объектах в летний период.

В ходе рейда была исследована территория отдыха «Чистые пруды», прибрежная зона реки Лаба, места возможного пребывания и отдыха у воды несовершеннолетних, проверено наличие предупреждающих знаков о запрете купания в местах спуска к реке и котлованам.

В результате таких рейдов выявляется дети, находящиеся в воде и на берегу без сопровождения взрослых. Это основной фактор риска, определяющий половину от общего количества трагедий на водоемах с участием детей. Причиной трагедий в большинстве случаев становится отсутствие внимания к несовершеннолетним со стороны взрослых. Оставленные без присмотра родителей, дети гибнут чаще всего в необорудованных для отдыха местах.

В ходе рейда проведены профилактические разъяснительные беседы с беседы как со взрослыми, так и с детьми о соблюдении мер безопасности и также напомнили о том, что категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!». Ведь только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Вручены информационные памятки, призывающие к строгому соблюдению ими правил безопасного поведения на воде в период летнего отдыха

Рейдовые мероприятия будут продолжены.