В Упорненской амбулатории и Каладжинской участковой больнице завершены капитальные ремонты. С них начался новый этап модернизации лабинского здравоохранения.

В медучреждениях поменяли старые окна на новые, металлопластиковые, заменили кровлю, установив на ней защиту от молний. Капитальная реконструкция двух объектов в общей сложности обошлась в 2,5 млн. рублей.

Впрочем, реконструкция Упорненской и Каладжинской амбулаторий - это лишь один из этапов больших перемен. Руководство ЦРБ приступило к реализации куда более масштабного проекта. В планах комплексный капитальный ремонт инфекционного, второго терапевтического, акушерского отделений, женской консультации, Чамлыкской амбулатории, участковых больниц Вознесенского и Владимирского сельских поселений. На эти цели планируется потратить более 60 млн.рублей, выделенных по федеральной программе модернизации здравоохранения.

Уже не одну неделю вышеперечисленные отделения и подведомственные учреждения Центральной районной больницы закрыты для пациентов. От медицинской стерильности там не осталось и следа. Но временные неудобства и персонал, и больные готовы вытерпеть. В помещениях начался капитальный ремонт. Здесь демонтируются все коммуникации, заменяется проводка, устанавливаются металлопластиковые окна, новые двери, ремонтируются кровли.

- Если оглянуться и взвесить, что делается сегодня для учреждений здравоохранения в плане капитальных ремонтов, то 2012-й год можно смело назвать годом медицины. Практически нет на карте Лабинского района точки, где размещены медицинские учреждения, в которых не начались бы ремонтные работы. Такого объёма лабинская медицина до сих пор не видела. В том, что это удается осуществить, большая заслуга нашего губернатора Александра Ткачева, который инициирует социальные программы, особенно по здравоохранению, безусловно, активное участие депутата ЗСК Ивана Артеменко, неустанные хлопоты главы района Александра Садчикова, - сказал главный врач ЦРБ Ринат Жарков.

До конца текущего года новоселье отметит хирургический сосудистый центр, а в январе 2013 года планируется открытие межрайонного сосудистого центра, который будет обслуживать не только лабинцев, но и курганинцев и мостовчан. Здесь будет оказываться помощь пациентам с сердечными патологиями и нарушениями нервной системы. В центры уже доставлена часть оборудования. Прошли обучение специалисты, которые будут на нем работать.

Каждое медицинское учреждение района должно соответствовать всем современным стандартам — таково требование времени. Не менее важно создать все условия для нормальной работы самих врачей. Тогда и конечная цель – качественно улучшить уровень медобслуживания, сделать его максимально доступным и удобным для пациентов – будет достигнута.