Проект «Творческая мастерская кукольного театра» Вознесенского хуторского казачьего общества совместно с Центром культуры и досуга станицы Вознесенской, который реализуется с 01.09.2023 г. по 31.03.2024 г. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект направлен на повышение уровня развития духовно-нравственных ценностей,  приобщение детей младшего школьного возраста к истокам казачьей культуры и традициям.

В ходе реализации проекта дети в возрасте от 5 до 12 лет смогут бесплатно посмотреть кукольный спектакль «Сказка о песне легкокрылой и казаке Макаре Бесслезном». Ребята посетят творческую мастерскую кукольного театра и приобщатся к сокровищам истории, культуры, искусства. Посещение спектакля станет отправной точкой пробуждения интереса к театральному искусству, к истокам казачьей культуры, развития фантазии ребенка, появления положительных эмоций. Финалом всех мероприятий станет проведение конкурса рисунков «Моя малая Родина» с награждением победителей.

Реализация проекта проходит на базе дома культуры станицы Вознесенской, где уже на протяжении 29 лет существует кукольный театр «Сказка». И это не просто театр, он достойно носит звание «Народного». Приобщение детей к казачьей культуре через сказки всегда является актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну.

Первые мастер-классы в творческой мастерской кукольного театра уже состоялись. Весь сентябрь учащиеся 3 класса МОБУ СОШ № 28 им. Героя России С.Н. Богданченко ст. Вознесенской  приходили в мастерскую кукольного театра и  с большим удовольствием включались в творческий процесс. Юные казачата изготовили театральных кукол и приступили к изготовлению декораций для кукольного спектакля «Сказка о песне легкокрылой и казаке Макаре Бесслезном», ребята познакомились с историей развития кукольного театра в России.

Но  предстоит еще большая работа. В октябре необходимо оформить экспозицию творческой мастерской кукольного театра, где сейчас волонтеры культуры Вознесенского поселения проводят косметический ремонт. Из числа учащихся общеобразовательной школы будут подготовлены экскурсоводы, которые проведут экскурсии по созданной творческой мастерской кукольного театра (не менее 150 авторских кукол).

Зрители увидят кукольный спектакль в ноябре.