Физические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, обязаны формировать чеки за оказанные услуги при помощи приложения «Мой налог». Исходя из этого, налоговый орган исчисляет сумму налога к уплате.

После выполнения работ и в момент расчета наличными денежными средствами (или с использованием электронных средств платежа) самозанятый обязан передать сформированный при помощи приложения чек покупателю (заказчику) на бумажном носителе, либо в электронном виде. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем проведения расчетов.

На основе полученных данных налоговый орган исчисляет сумму налога к уплате и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, доводит её до налогоплательщика. Налог должен быть уплачен не позднее 28-го числа этого же месяца.

За нарушение порядка или сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек, а за повторное нарушение в течение шести месяцев - в размере 100% от суммы такого расчета.

Во избежание негативных последствий, Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю рекомендует самозанятым не пренебрегать порядком формирования чеков за оказанные услуги с последующей передачей заказчику, а также в срок производить уплату налога.