Глава района Александр Садчиков провел оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы оказания помощи районам, пострадавшим от наводнения. Перед его началом память погибших почтили минутой молчания.

Лабинский район неоднократно переживавший удары стихии, как никто другой понимает разрушительные последствия чрезвычайных ситуаций, поэтому муниципалитет оперативно включился в сбор гуманитарной помощи. Глава района призвал руководителей предприятий, организаций, учреждений и простых лабинцев не оставаться в стороне от беды и перечислять средства в помощь пострадавшим от наводнения.

- Оставить пострадавших наедине с бедой нам не позволит человеческое и христианское сознание. Безусловно, людям будет оказана помощь со стороны федеральной и краевой власти, но и мы перед лицом общей беды должны проявить понимание, сострадание и милосердие. Именно этими качествами всегда отличались люди, живущие на лабинской земле, - сказано в обращении.

Александр Садчиков отправил телеграммы главам Новороссийска, Геленджика и Крымска, в которых в частности говорится: с глубоким прискорбием узнали о трагедии, выражаем глубокие соболезнования родным и близким пострадавших людей, искренне сопереживаем боль невосполнимой утраты и тяжесть постигшей вас беды.

По поручению главы района все оперативные службы работают в круглосуточном режиме, за уровнем рек ведется постоянный контроль. Учитывая прогнозы синоптиков — с 9 по 19 июля ожидаются сильные ливневые осадки с усилением ветра до 25 м/с, Александр Садчиков поручил главам поселений провести ряд профилактических мероприятий. Необходимо проверить все берегозащитные сооружения, мостовые и трубные переходы на малых реках, прудовые хозяйства; обследовать русла рек, там, где потребуется убрать поваленные деревья и карчи; провести ревизию систем оповещения населения; обеспечить готовность пунктов временного размещения людей; энергетикам, газовикам, спасателям быть готовыми к проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ.