Александр Садчиков провел планерку на площади Победы и в кинотеатре «Восход»Глава района Александр Садчиков решил лично проконтролировать ход ремонтных работ и провел планерку прямо на объектах: вместе с подчиненными и ответственными за реконструкцию он побывал на площади Победы и в кинотеатре «Восход». В поездке главу сопровождали председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, заместитель по строительству, архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов, глава города Василий Клюев, архитекторы и представители общественных организаций.

Александр Садчиков провел планерку на площади Победы и в кинотеатре «Восход»

Глава района Александр Садчиков решил лично проконтролировать ход ремонтных работ и провел планерку прямо на объектах: вместе с подчиненными и ответственными за реконструкцию он побывал на площади Победы и в кинотеатре «Восход». В поездке главу сопровождали председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, заместитель по строительству, архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов, глава города Василий Клюев, архитекторы и представители общественных организаций.

Идея увековечения имен более 11 тыс. жителей Лабинского района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях, пропавших без вести, вынашивалась не один год и благодаря настойчивости местных властей, поддержке краевой администрации, Законодательного Собрания Краснодарского края сейчас начала воплощаться в жизнь.

Реконструкции предшествовала огромная кропотливая работа архивистов, историков, сотрудников администраций, военкомата по сбору документально-биографического материала, воссоздающего историческую картину той тяжелой эпохи через судьбы тысяч лабинцев, сведения о которых удалось сохранить. Мемориальные плиты, площадью 400 кв.м, с именами Героев, завершат архитектурную композицию, объединяющую обелиск, памятники ликвидаторам Чернобыльской аварии и участникам локальных войн, танк «Лабинский колхозник». По словам главы района, в итоге все в целом будет нести большую смысловую нагрузку и площадь станет уникальным источником укрепления патриотических традиций в обществе, поэтому Александр Садчиков, посоветовавшись с ветеранами, депутатами, общественностью, с особым вниманием подошел к обсуждению предложений по проекту планировки комплекса.

- Мы много говорим о военно-патриотическом воспитании молодежи, нравственности. Я твердо знаю, что с фундаментом этого памятника, мы заложим фундамент здорового поколения, те, кто побывают здесь, никогда не забудут о памяти отцов и дедов, - сказал Александр Садчиков. - Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. Наш долг сделать все, чтобы вернуть из небытия имена лабинцев, увековечить память о них. Это очень важно для многих, в первую очередь для родственников павших героев, которые до сих пор ищут места захоронения своих близких. Теперь им будет куда прийти и отдать дань памяти — добавил глава района.

Существует много примеров, когда памятники сооружались на пожертвования, что служит подтверждением всенародного желания сохранить память о погибших за честь и независимость Родины. Реконструкция площади также будет проводиться методом «народной стройки». Планируется открыть счет, на который каждый неравнодушный человек сможет перечислить деньги. Очень весомую лепту, в размере 24 млн. рублей уже внесло Законодательное Собрание Краснодарского края, к сбору средств готовы подключиться администрации района, города, сельских поселений. Александр Садчиков призвал руководителей предприятий, организаций, учреждений тоже не обойти стороной эту акцию.

После площади Победы глава района отправился в кинотеатр «Восход». Сейчас здесь ведутся строительно-монтажные работы. В кинотеатре разместятся кинозал на 220 мест, оснащенный самым современным оборудованием с поддержкой формата 3D. Всего на реконструкцию «Восхода» и его оснащение будет направлено около 18 млн. рублей. Обновление кинотеатра стало возможным благодаря участию в краевой целевой программе «Развитие инфраструктуры кинопоказа в Краснодарском крае на 2011-2015 годы», при непосредственной поддержке депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Ивана Артеменко. Теперь лабинцы смогут наслаждаться и качественным звуком, и потрясающе реалистичной и яркой картинкой. К слову сказать, Лабинский район стал 7-м из 44 муниципальных образований в крае, где появится современный кинокомплекс.