Театральное искусство обогащает нашу жизнь свежими красками, воспитывает эстетический вкус, идеалы добра и справедливости, сохраняет в нашем обществе  подлинное духовное начало  и приумножает высокие культурные ценности. В  учреждениях культуры Лабинского района осуществляют свою деятельность 13 культурно-досуговых формирований театральной направленности.  На базе центра культуры и досуга станицы Вознесенской успешно работает кукольный театр «Сказка», имеющий звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2022 года здесь же начало свою деятельность театральное объединение «Образ».

В центре культуры и досуга станицы Владимирской действует театральный кружок «Кавардак», в филиале Лабинского культурного центра  Клуба микрорайона «300 квартал» в 2020 году был создан кукольный театр «Берегиня» в рамках проекта «Ожившая история земли Лабинской» при грантовой поддержке Фонда культурных инициатив. С 2018 года в детской школе искусств г. Лабинска с 2018 года открыто отделение театрального искусства, которое сегодня насчитывает  49 человек. Театральные коллективы Лабинского района неоднократно становились лауреатами и дипломантами Всероссийских и региональных фестивалей.

WhatsApp Image 2023 03 27 at 12.59.44 WhatsApp Image 2023 03 27 at 12.59.43

Стоит особо отметить успешную работу театральной студия «Вдохновение», которая была организована в 2020 году в рамках реализация проекта поддержанного фондом президентских грантов. С 2022 года студия работает на базе Лабинского культурного центра. Участники театральной студии - это люди старшего поколения, средний возраст которых - 65 лет. Сейчас в студии занимаются 22 человека. За 4 года было поставлено и показано семь спектаклей и шесть театрализованных развлекательных программ, реализован радио – проект  «У войны не женское лицо». В копилке театральной студии есть дипломы лауреатов международных и всероссийских конкурсов, а также гран-при Всероссийского конкурса творчества и искусства «Творческая мозаика», полученный в декабре 2022 года.

Поздравляем актеров театральных студий и всех почитателей театрального искусства с праздником! Желаем новых творческих находок, ярких спектаклей, успешных проектов, востребованности и признания зрителей! Пусть вдохновение станет постоянным спутником, а желание творить - никогда не угаснет. Творческого энтузиазма вам и жизненной энергии! С Днём театра!