12 января 2023 года, в год 80-лететия со времени коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, в Историческом парке «Россия-моя история» начнёт работу мультимедийная выставка «Кубань. Летопись освобождения», которая расскажет о грандиозной по своему масштабу и значению битве за Кавказ, проходившей на обширной территории юга СССР, в том числе и Краснодарского края.

В рамках выставки будет представлен обширный фото и видеоматериал, посвящённый оборонительным операциям советских войск во время битвы за Кавказ. В качестве иллюстративного материала мультимедийного выставочного проекта «Кубань. Летопись освобождения» выступят свыше 300 фотографий из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, копии агитационных плакатов, копии архивных документов из собрания Центра документации новейшей истории Краснодарского края и Государственного архива Краснодарского края. А также документальная хроника из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов и Центральной студии документальных фильмов.

Посетители выставки смогут получить подробную информацию о героях подполья Кубани. Их имена зачастую не известны широкой публике, между тем эти люди внесли неоценимый вклад в разгром врага, нередко жертвуя собой, ведь в случае провала их ожидали бесчеловечные пытки и смерть в застенках гестапо.

Работа выставки будет дополнена лекциями и тематическими экскурсиями, посвященными таким событиям как: оборона Краснодара, Новороссийская и Туапсинская оборонительные операции советских войск.

В истории нашей страны Великая Отечественная война стала целой эпохой, совершенно уникальной по масштабу, трагизму и значению происходивших событий. Для нас, потомков Победителей, Великая Отечественная война – один из ключевых периодов истории, забыть о котором мы просто не имеем права. Память об этой Великой войне и нашей общей Великой Победе – бесценна.

Приглашаем Вас посетить мультимедийную выставку «Кубань. Летопись освобождения».