По числу лауреатов Краснодарский край занимает первое место среди регионов страны.

Президентский фонд культурных инициатив определил победителей первого конкурса 2022 года по поддержке проектов в сфере культуры, искусства и творчества. От Краснодарского края в число лидеров вошли 27 организаций из 15 муниципалитетов. Наибольшее их количество – из Краснодара, Новороссийска, Армавира и Лабинского района. Общая сумма полученных грантов превысила 38 млн рублей.

Как сообщили в департаменте внутренней политики администрации региона, гранты получат некоммерческие организации, муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели, реализующие собственные социальные проекты в сфере культуры, искусства и творческой индустрии.

Следующий этап приема заявок стартует 20 апреля. Документы можно подать в электронном виде на сайте Президентского фонда культурных инициатив. Консультационную поддержку организации могут получить в департаменте внутренней политики администрации края.

Кроме того, координационный комитет принял решение о проведении специального конкурса по поддержке проектов, направленных на продвижение российской культурной идентичности, традиционных духовно-нравственных ценностей. На это выделят 1 млрд рублей. Конкурс проведут в апреле-мае.

Инициатива о создании Президентского фонда культурных инициатив была озвучена Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию в 2021 году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края