Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризации антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, формированию антикоррупционного поведения гражданина.

Предупреждение правонарушений, прежде всего, достигается обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов. Одной из основных задач Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478, является создание и продвижение социальной антикоррупционной рекламы, а также осуществление комплекса иных информационно-просветительских мероприятий антикоррупционной направленности.

pamyatka 1.1 pamyatka 1.2 pamyatka 2 2