В муниципальной студии присутствовали заместитель главы района Евгений Олейников, начальник отдела МВД России по Лабинскому району Евгений Петухов, заместители главы района, главы поселений, начальники управлений, силовики, медики, руководители ССУЗов.

После краевого заседания, на котором была проанализирована антинаркотическая деятельность в муниципалитетах и меры профилактики наркомании среди молодежи и взрослого населения, состоялось заседание районной антинаркотической комиссии.

За 8 месяцев текущего года произошло сокращение количества преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, сотрудники полиции выявили 36 преступлений – это на 15 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из незаконного оборота изъято 2715 гр. наркотических средств, к административной ответственности за хранение и употребление наркотиков привлечено 48 человек. С июня по сентябрь 2021 года в ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2021» обнаружено и уничтожено 38 очагов и 4667 кустов дикорастущих растений по внешнему виду напоминающих коноплю без признаков культивирования. Окончательные итоги операции будут подведены после завершающего – пятого этапа, который стартует с 4 октября.

Евгений Олейников обратил внимание членов антинаркотической комиссии на необходимость усиления профилактической работы среди молодежи по формированию негативного отношения к потреблению наркотиков. Лучшая профилактика – это занятость подростков. Спорт, творчество, досуговые мероприятия, трудоустройство – помогут удержать молодежь от употребления запрещенных веществ.

Кроме вопроса профилактической работы, в ходе заседания были рассмотрены темы пресечения распространения «аптечной наркомании», реализации антинаркотической акции «Набат», работы волонтерского антинаркотического движения.

По всем вопросам повестки комиссией были приняты решения, определены сроки их исполнения.