Проблема существования животных без владельца является одной из актуальных проблем любого муниципального образования и имеет неблагоприятные экономические, экологические и социальные последствия.

Животные без владельца являются переносчиками инфекционных заболеваний и вирусных инфекций, самым страшным из которых, является бешенство. Нестерилизованные собаки собирают так называемые "собачьи свадьбы", проявляют агрессию, нападают на прохожих, провоцируют дорожно-транспортные происшествия, вследствие чего, растет социальная напряженность в обществе, возникают конфликты между защитниками бездомных животных и их противниками. И, конечно, самое главное, что страдают и мучаются сами животные без владельца, живые существа, оказавшиеся на улице не по своей вине, многие из которых гибнут от голода и неблагоприятных погодных условий.

Повышение ответственности каждого владельца животного к своим питомцам и формирование изначально гуманного отношения к животным является важной социально-значимой задачей общества.
Важно каждому владельцу животного понимать, что стерилизация, кастрация и вакцинация животных – это правильное и необходимое решение, а выброс животного на улицу – недопустимое и жестокое с ним обращение.

Стерилизация будет способствовать повышению качества жизни животного и его владельца.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

QTiJ-7Xc4F0