В Лабинске зазвучали старинные мелодииВ Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко открылась выставка «Старинная мелодия». Она знакомит посетителей с основными типами звуковоспроизводящих аппаратов XIX и XX столетий: граммофонами, патефонами, электрофонами, катушечными и кассетными магнитофонами, радиолами и приемниками. Их дополняют предметы домашнего интерьера, так как представленные аппараты предназначались для индивидуального пользования.

В Лабинске зазвучали старинные мелодии

В Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко открылась выставка «Старинная мелодия». Она знакомит посетителей с основными типами звуковоспроизводящих аппаратов XIX и XX столетий: граммофонами, патефонами, электрофонами, катушечными и кассетными магнитофонами, радиолами и приемниками. Их дополняют предметы домашнего интерьера, так как представленные аппараты предназначались для индивидуального пользования.

Многие из экспонатов, имея солидный возраст, находятся в идеальном рабочем состоянии, что и демонстрируется во время экскурсий. Экскурсовод накручивает ручку патефона и под звучание старых мелодий посетители погружаются в прошлое.

Среди ярких, особо запоминающихся экспонатов граммофон конца XIX – начала XX веков, который был изобретен и запатентован американским инженером немецкого происхождения Эмилем Берлинером в 1887 году и советский портативный патефон «Малютка» 40-х годов XX века.

Все экспонаты выставки в различное время были переданы в дар музею жителями города и района. Выставка будет работать до конца апреля.