Первый заместитель главы МО Лабинский район Александр Демченко провел планерное совещание. Основное внимание было уделено ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней. Кубань объявлена второй угрожаемой зоной по АЧС, первая угрожаемая зона охватывает непосредственно очаги инфекции. Этот значит, что сейчас на всей территории Краснодарского края в целом, и в Лабинском районе в частности, максимально ужесточен контроль за производством и перемещением свиноводческой продукции, ее переработкой и продажей. В районе сейчас содержится порядка 29 тысяч свиней: более 25 тысяч голов содержится в крупных специализированных хозяйствах, 2,5 тысячи – в ЛПХ и около 1 тысячи – в фермерских хозяйствах.

Ситуация складывается таким образом, что сегодня требуется ограничение численности свиней в частных подворьях. Выращивать и содержать свиней сейчас можно лишь в закрытом режиме. Крупные свиноводческие хозяйства должны соответствовать 4 уровню биологической защиты. Таких в нашем районе два – это «Восток» и «Дары Кубани». Что же касается фермерских хозяйств и ЛПХ, то здесь предусматривается постепенное, но существенное снижение свинопоголовья, до 900-1000 голов, причем согласно приказу департамента сельского хозяйства Краснодарского края, в каждом ЛПХ можно содержать не более трех свиней, только для производства мяса для внутреннего потребления. Тем, кто не сможет перейти на закрытое содержание свиней предлагается заняться альтернативными видами животноводства. Эта программа поддерживается администрацией Краснодарского края, на эти цели предусматривается выделение более одного миллиарда рублей.

Кроме того, забивать скот разрешено сейчас только на специальных бойнях, которые прошли поверку и впредь, будут находиться под постоянным контролем. В нашем районе обе бойни, расположенные в Лабинске и станице Вознесенской соответствуют всем требованиям.

Для осуществления контроля за перевозкой свиней по Краснодарскому краю организованы дополнительные карантинные посты. В Лабинском районе на направлении Курганинск – Майкоп организован такой контрольный пост по проверке транспорта. Для оперативной работы он обеспечен мобильной связью и Интернетом. В круглосуточном режиме на посту дежурят сотрудники полиции, ветеринарной службы, специалисты Россельхознадзора и администрации. Они проверяют весь транспорт, который перевозит продукты животноводства.

- При отсутствии ветеринарных документов владельцам грозит серьезное наказание, - отметил заместитель главы администрации МО Лабинский район по вопросам координации отраслей и инвестиционной политики АПК Евгений Свердликов.

Особый режим работы будет действовать шесть месяцев.

Также на планерном совещании обсуждался вопрос о функционировании учреждений социальной сферы в условиях низких температур. В целом ситуация стабильная. Руководители управлений отчитались о работе подведомственных учреждений и соблюдении в них температурного режима, который, пока стоят холода, мониторится ежедневно.