В преддверии новогодних праздников глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание.

Первый заместитель главы района Александр Демченко озвучил предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования. Лабинскому району, как и в предыдущие годы, удалось сохранить положительную динамику. За 11 месяцев текущего года район занимает 9 место среди 48 территорий Краснодарского края, а в своей подгруппе, куда входит 11 крупнейших муниципалитетов, таких как Выселковский, Брюховецкий, Курганинский, Усть-Лабинский районы, занимает 3 место. По добыче полезных ископаемых лабинчане на 3 месте в крае, по развитию сети розничной торговли на 8-м, по курортно-туристическому комплексу на 9-м.

Практически все сельские поселения выполнили планы бюджетных назначений по доходам. Самая большая динамика поступлений средств в Ахметовском, Лучевом, Отважненском, Упорненском и Сладковском поселениях. По оценкам специалистов ситуация с исполнением бюджетов стабильная, но сегодня становится особенно важным вовремя отыскать резервы пополняемости муниципальной казны и работу в этом направлении администрация не намерена останавливать ни на минуту. Эффективное управление землей и муниципальным имуществом, учет земли и помещений, сдаваемых в аренду – реальные пути наполняемости местной казны.

О спокойствии и безопасности жителей города и района, особенно с учетом новогодних праздников также говорили на расширенном планерном совещании.

Глава района отметил, что благодаря слаженной работе правоохранительных и надзорных органов все крупные мероприятия в этом году прошли без происшествий. Но это не повод расслабляться – считает Александр Садчиков.

Вопросы безопасности имеют колоссальное значение – отметил в своем выступлении заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко. Он подчеркнул, что сейчас необходимо активизировать предупредительно-профилактическую работу, всем структурам сконцентрироваться, настроиться на усиленные меры безопасности. Для этого в каждом правоохранительном ведомстве и сельском поселении разработан пошаговый план работы. Все это в комплексе позволит держать ситуацию под контролем.

Александр Садчиков напомнил главам поселений и руководителям структурных подразделений об ответственности за возможные ЧП в новогодние праздники и потребовал обеспечить бесперебойную работу оперативных служб.

- Необходимо организовать круглосуточные дежурства. Кроме того, обеспечить надлежащее взаимодействие с правоохранительными органами и подразделениями МЧС, также должен быть усилен контроль над работой систем жизнеобеспечения города: отопления, водо- и электроснабжения, - заявил глава района.

Главный врач ЦРБ Ринат Жарков доложил о том, что в выходные дни будет увеличено количество дежурных бригад скорой медицинской помощи, организована бесперебойная работа амбулаторий и поликлиник. Они будут работать по определенному графику.

В завершении Александр Садчиков добавил, что все коммунальные службы, учреждения здравоохранения, пожарные и полиция обязаны оперативно реагировать на обращения граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций.