Форум проводится с 2016 года при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики и Центра молодёжных инициатив.

В этом году он проходил в 4-й раз и собрал на своей площадке более ста участников из 44-х муниципальных образований края. Мероприятие призвано объединить и поддержать инициативы молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В число участников форума вошла и делегация Лабинского района. В ее составе были участники клуба молодых инвалидов «Надежда»: Николай Мизонов, Елена Сухорукова, Виталий Демьяненко и руководитель клуба Галина Цапкова.

Для участников форума были организованы площадки: «Путь к взаимопониманию», «Траектория личностного развития» и «Стратегия взаимодействия в социуме», которые проводили педагоги Кубанского государственного университета. Также были организованны и проведены мастер-классы по направлениям добровольческой (волонтёрской) деятельности, встречи с представителями центра занятости. Ребята задавали вопросы и делились своими предложениями. Каждый день форума был очень насыщен. Спортивные мероприятия, акция «Георгиевская лента», творческий вечер, «Свободный микрофон», где все участники смогли продемонстрировать свои таланты.

Наши ребята активно проявили себя и в танцах, и в пении, за что были награждены почётными дипломами, которые вручила руководитель «Центра молодёжных инициатив» Краснодарского края Алена Губанова. Она поблагодарила всех форумчан за активность, позитив и тот заряд энергии, который они подарили всем, кто присутствовал на этом мероприятии. Торжественное закрытие форума прошло под Гимн молодёжи Кубани. Такие мероприятия объединяют молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, открывают для них новые горизонты, вселяя уверенность в собственных силах!