За последние несколько лет в Харьковском сельском поселении жизнь изменилась в лучшую сторону. Шли не семимильными шагами, но сделать удалось многое.

В целом за 4 года на благоустройство поселения израсходовано более 1,5 млн. рублей. Отремонтированы дороги по пр.Школьный, ул.Мира. Восстановлено уличное освещение по ул.Советская, Мира и Набережная что обошлось в 705 тыс. рублей.

Не один год проблемным вопросом Харьковского было обеспечение населения водой. Для его решения понадобилось время и финансирование из всех уровней бюджетов – от поселенческого до районного и краевого. По ходу реализации долгосрочной целевой программы на эти цели было выделено 3 млн. 698 тыс. рублей. В этом году на ремонт водопроводной сети хутора будет потрачено свыше 2 млн. рублей. Ведется разработка генерального плана Харьковского сельского поселения и правил землепользования и застройки.

Помимо работ по благоустройству: установки уличного освещения и ремонта дорог, что, несомненно, украшает облик хутора, ведется постоянная работа по самым различным направлениям жизнеобеспечения поселения. Построили детскую игровую площадку, в школу приобрели компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, современный кабинет физики и даже автобус. Учителя за классное руководство получают надбавку — по 1 тыс. рублей. В местный ФАП закупили медоборудование, провели воду. Семья Кормильцевых по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» приобрела дом. 70% его стоимости оплатил федеральный бюджет, а 30% - средства семьи.

Сделать такой большой объем работ удалось благодаря федеральным и краевым программам, а также активистам и общественникам, той реальной силе, которая помогает власти в решении многих острых проблем. Одна из них — отсутствие детского сада. Пока жители хутора вынуждены возить малышей за 4 км. в ближайший детский сад п.Веселый. по подсчетам специалистов уже сегодня дошкольное учреждение могли бы посещать 30 ребят. На будущий год в рамках краевой целевой программы «Развитие дошкольного образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы» планируется изготовить проектно-сметную документацию на строительство д/с № 8. Так что восстановление дошкольного учреждения вопрос времени.