Одним из самых ярких примеров динамично развивающегося поселения Лабинского района является Первосинюхинское сельское поселение. В 2009 году синюшане заняли первое место по социально-экономическому развитию среди сельских поселений района. Оценка проводилась по 20 показателям, среди которых и работа с бюджетом, и благоустройство, и состояние социальной сферы.

Благодаря финансовой помощи из краевого и районного бюджетов администрация поселения в течение четырех лет вплотную занималась дорогами, которые не ремонтировались несколько десятков лет – по пер.Школьный, ул.Ленина, Заречная, пер. Родниковый и ул.Интернациональная в х.Заря. Реконструирован мост по пер.Советский, построены тротуары в парке «Школьный». Проблему уличного освещения местная власть частично решила, установив более 100 фонарей на ул.Заречная, Интернациональная, Мира, Гагарина и Советская.

Особое внимание местная власть уделяет вопросам ЖКХ. В целом на эту статью расходов было выделено более 1 млн. рублей. А в этом году проведена серьезная работа по улучшению водоснабжения поселения: заменено более 1 км старых труб на новые с объемом финансирования 1млн. 100 тыс. рублей.

Большое значение здесь придается благоустройству бюджетных учреждений. В школе работает спортивный зал, ремонт которого обошелся в 2 млн. рублей. У юных синюшанцев появилась реальная возможность ставить новые рекорды в достойных условиях.

Более 12 млн. рублей понадобилось на восстановление детского сада, который не работал с 1997 года. Сегодня детсад посещают 60 ребятишек.

Благодаря фермерам, которые не остаются в стороне от проблем поселения: помогают с ремонтом дорог, амбулатории и школы, организацией праздничных мероприятий, при въезде в поселение были установлены стелла и поклонный крест.