В Новороссийске в 50-й раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка». В этом году она собрала свыше 57 тысяч человек. Масштабное шествие памяти героев к мемориалу «Малая земля» возглавил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Обращаясь к землякам, он отметил, что за полвека «Бескозырка» стала отдельной страницей в истории города. С каждым годом акция становится все более масштабной.

- 75 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным и немыслимым. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка этой земли, на которой мы стоим. Залог огромной победы – освобождение Новороссийска от немецких захватчиков, – сказал глава края.

Отдать дань глубокого уважения героическому подвигу наших предков приехали 45 молодых лабинцев – членов казачьих обществ Лабинского РКО.

Сначала ребята побывали с экскурсией в отряде погранично-сторожевых кораблей в Новороссийске. Лабинских казаков с морскими пограничниками связывает давняя дружба: у Лабинского городского казачьего общества в отряде есть подшефный погранично-сторожевой катер, признанный лучшим по итогам 2017 года в Азово-Черноморском управлении пограничной службы. Многие наши казаки прошли службу в отряде, а трое и сегодня несут здесь службу.

Моряки радушно встретили казаков, рассказали, как несут охрану морской границы, провели увлекательную экскурсию на корабли и катера, показав их устройство и вооружение. Лабинские казаки вручили подарки подшефному экипажу, а моряки-пограничники сувениры и сладкие подарки.

Далее ребята отправились в музей военно-морского флота на артиллерийский крейсер «Кутузов», который стоит у причала морского вокзала в центре города, посетили выставку военной техники, памятник основателям Новороссийска, монумент казакам, навеки покинувшим родную Кубань и ушедшим в вынужденную эмиграцию.

Вечером на площади Героев, в самом сердце Новороссийска, казаки приняли участие в ритуале Памяти и Скорбиу могил тех, чей прах покоится в земле города-героя, кто в грозный час войны выстоял и победил на черноморском берегу, кто отвоевал у фашистов Новороссийск.

Затем лабинская делегация направилась к памятнику, расположенному на переднем рубеже обороны города-героя, и оттуда в составе многотысячной колоны, которую возглавил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, с зажженными лампадами в руках прошла в район Малой земли.

У мемориала на месте высадки легендарного куниковского десанта состоялись реконструкция боя морской пехоты с фашистами, митинг и спуск на воду венка с бескозыркой.