Его приурочили к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой Родная  Кубань!». Организацию и проведение мероприятия взяло на себя управление по делам молодежи МО Лабинский район.

В конкурсе приняли участие молодые чтецы, прозаики и авторы. Их выступление оценивало компетентное жюри в составе: заместителя директора Центральной библиотечной системы им.Д.С.Лихачева Татьяны Ильиной, специалиста выставочного зала г.Лабинска Ольги Амановой и председателя жюри, начальника управления по делам молодёжи Валентины Рябухи.

Жюри отметило многих талантливых ребят, которые поразили всех   оригинальным, творческим подходом, музыкальным сопровождением, правильно подобранными костюмами, соответствующими тематике литературного произведения.

В итоге в номинации «Чтец»: I место разделили  Максимова Лолита и Севостьянов Дмитрий; II место заняли Могилецкая Алина, Форманюк Надежда и Мосиенко Валентина; на III месте - Кадошников Анатолий и Антропченко Анастасия.

В номинации «Проза»: I место у Ефремова Александра и Шаталовой Дарьи. В номинации «Автор»: I место занял Жанаев Дмитрий, на II месте Агаджанян  Зинаида.

Все победители были награждены грамотами и подарками от управления по делам молодёжи.

Заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева отметила, что количество участников конкурса «Свободный микрофон» год от года растет. Она  пожелала всем участникам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в литературном творчестве.

В ходе мероприятия сотрудники управления по делам молодежи провели с ребятами викторину на знание истории России, а специалисты выставочного зала видео-конкурс «Своя игра».