В Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко ко Дню расказачивания прошло тематическое мероприятие «Черные страницы в истории казачества». На встречу с шестиклассниками городской школы № 2 пришел атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов. На фоне музейных экспозиций, посвященных истории казачества и периоду Гражданской войны, дети познакомились с трагическими событиями кубанской и лабинской истории, когда 99 лет назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКПБ за подписью Свердлова была выпущена циркулярная инструкция, вошедшая в историю как «директива о расказачивании».

О трагедии казачества, о волнах репрессий, захлестнувших семьи кубанских и лабинских казаков, рассказал потомственный казак, городской атаман Василий Козлов. Затаив дыхание, ребята слушали семейные предания, делились своими впечатлениями об услышанном и прочувствованном, знакомились с музейными предметами – материальными источниками ушедшего времени...

Встреча прошла в рамках месячника по военно-патриотической работе и стала мощным стимулом воспитания патриотических начал в душах молодых лабинцев.

Юлия Кисленко, ст.н.с. Лабинского музея