В Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина прошёл час памяти «Лабинск. Оккупация и освобождение». На протяжении многих лет в библиотеке работает краеведческий клуб «Казачок». Учащиеся  5 «Г» СОШ № 9 им. И.Ф.Константинова (классный руководитель Ольга Лобанова) охотно согласились стать членами этого клуба. Библиотекарь Руслана Кочетова вручила  членские билеты юным краеведам.

Мультимедийная презентация познакомила ребят с трагическими событиями июля-августа 1942 г. Библиотекарь рассказала о битве за Кавказ, отступлении наших войск и оккупации кубанских городов гитлеровскими захватчиками. Почти полгода немцы бесчинствовали на нашей земле, зверски издевались над мирными жителями, были замучены и расстреляны около 2,5 тысяч человек. Все, кто мог, в то время поднимались на борьбу с оккупантами.

Дети разгадывали кроссворд, посвящённый защитникам станицы Лабинской - членам подпольной организации «Юный мститель» и героям-партизанам. Просмотрели видео-хронику военных лет в сопровождении песни Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

В заключение мероприятия дети почтили память всех погибших лабинцев  минутой молчания.

После учащиеся прошли по книжной выставке, которая познакомила с событиями  времен Великой Отечественной войны на Кубани и в Лабинском районе.

Зав. информационно – методическим сектором И.В. Гребешкова