Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, детских было пролито!

Лабинск был захвачен фашистами 7 августа 1942 года в 7 часов утра.

Полгода  хозяйничали оккупанты на лабинской земле - до 25 января 1943 года. За это время ими было уничтожено 2 500 человек. В основном это мирные жители - женщины, старики, дети.

Лабинск был захвачен фашистами 7 августа 1942 года в 7 часов утра.

Массовые расстрелы проходили за железной дорогой в 200 метрах от ст.Лабинской. До оккупации там базировался военный аэродром: в огромных, вырытых в земле ангарах укрывали самолеты. Когда пришли немцы, эти ангары стали братскими могилами для сотен наших земляков. Прежде всего,  там расстреливали  коммунистов, комсомольцев, помощников партизан, семьи командиров, а также мирных жителей. Камера пыток гестапо находилась в подвале здания начальных классов нынешней СШ №6. По станице ездила страшная машина-душегубка. До 80 наголо раздетых людей затаскивали в крытый кузов грузовика с дизельным двигателем. По специальной трубе через решетку пола в кузов поступали отработанные газы. Запертые в машине люди погибали от удушья.

В период оккупации станицы немецко-фашистскими частями 6/505 и 23148 «СС» дивизии «Викинг» Германской армии военным комендантом района Киндером, ортс-комендантом доктором Эвисом, его заместителем Гауптманном Шульцем, шефом Альбертом Гоффертом обер-ефрейтором «СС» 4, шефом фронта Миллером и их пособниками: бургомистром станицы Лабинской Алиевым, начальником полиции Плужниковым, его заместителем Н. Богушем, шефом конной жандармерии Ф. Салминым практически ежедневно велись массовые расстрелы, пытки, издевательства над невинными советскими гражданами. 1316 человек погребено в братских захоронениях, из них женщин 793, детей в возрасте от грудного до 16 лет - 294, мужчин - 229.

До 600 человек расстрелянных были не опознаны из-за нанесенных увечий: выколоты глаза, отрезаны носы, изувечены лица, тела. Перед расстрелом людей раздевали, поэтому родные не могли опознать своих близких хотя бы по одежде.

Первоначально местом захоронения была восточная окраина ст.Лабинской. После освобождения с 7 февраля по 18 марта 1943 года здесь работала специальная комиссия по раскопке братских могил. В эту комиссию  вошли восемь человек: уполномоченный Лабинского  райисполкома А.М. Никитин, уполномоченная РК ВКП(б) Лабинска А.Т. Плешивая, врачи М.Н. Дьяконова, А.И. Хлебович; представители от РОМ НКВД Т.Т. Чичерин, Н.П. Кривенко, А.Н. Лапин, М.Ф. Васюков.

Был составлен «Акт о зверствах и злодеяниях фашистских захватчиков на территории Лабинского района». Останки погибших были перезахоронены за железнодорожным полотном у реки Кукса. Там, в 1945 году, появилось братское кладбище. Немногим позже в 1961 году на братской могиле был установлен скульптурный памятник - воин-победитель со знаменем и скорбящая мать с венком.

Ежегодно к подножию памятника  приходят лабинцы, чтобы вспомнить о своих земляках, возложить цветы, венки и гирлянды.

Светлая память тем, кто расстрелян, сожжен, закопан живым, отравлен в душегубках, замучен в застенках гестапо, светлая и вечная памяти всем мирным лабинцам, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в период оккупации Лабинского района.

Координационный совет по военно-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию жителей Лабинского района