В 2017 году 20 декабря исполняется 100 лет органам государственной безопасности ВЧК-КГБ-ФСБ России. Именно в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при Совете народных комиссаров РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России. Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский. И практически сразу в этой структуре начались постоянные реформы, переименования и преобразования: через несколько лет ВЧК было упразднено и образовано Государственное политическое управление при НКВД РСФСР, МГБ, Комитет государственной безопасности (КГБ). В ноябре 1991 года Президент России Б. Н. Ельцин подписал указ об упразднении Министерства безопасности Российской Федерации и о создании Федеральной службы контрразведки Российской Федерации (ФСК России). А 3 апреля 1995 года был подписан Федеральный закон, в соответствии с которым ФСК России переименована в Федеральную службу безопасности Российской Федерации. После кризиса 1990-х годов российские спецслужбы обрели прежнее значение, а когда на пост Президента Российской Федерации был избран В.В. Путин, повышение престижа структур служб безопасности вышло на новый уровень. Глава Кремля никогда не скрывал симпатий к этой организации. Он сформулировал свое кредо в следующей фразе: «Чекисты бывшими не бывают», что позволяет сделать вывод о преемственности организации и констатировать, что её история никогда не будет пересмотрена: предшественником ФСБ был преданный советский КГБ, который, в свою очередь, произошел от ВЧК, сто лет назад основанный большевиками для борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Наш Президент поднял и закрепил престиж органов безопасности и расширил полномочия ФСБ как в политике внутренней и внешней, так и в экономике.

Органы ФСБ являются составной частью сил обеспечения безопасности России и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства. ФСБ России и подчинённые ей органы являются правопреемниками федеральной службы контрразведки РФ и её органов.

Что для человека безопасность? Почему для человека, да потому что человек – личность, человек – составляющая общества, соответственно и государства, гражданином которого он является. А безопасность, в свою очередь – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности относятся личность, общество, государство. Государственная безопасность включает в себя внутриполитическую, экономическую, военную, пограничную, информационную и международную безопасность.

Наша малая родина-многонациональная Кубань. Относительно стабильная и спокойная обстановка в крае – результат напряжённого труда органов государственной безопасности, деятельность которых в первую очередь направлена не на громкие разоблачения преступников, а на упреждение замыслов террористов и их пособников. С учётом оперативной обстановки в регионе на современном этапе особое внимание уделяется обеспечению экономической безопасности России -  борьбе с контрабандой стратегического сырья, наркотиков, коррупцией. Усилен контроль за стратегически значимыми черноморскими портами.

В современном мире происходят значительные изменения в геополитической, социально-экономической, духовно-нравственной сфере, которые и обозначили проблему обеспечения национальной безопасности России особенно остро. Именно служба Отечеству в интересах безопасности, несмотря на все катаклизмы и изменения в обществе, никогда не потеряет своей значимости и своего престижа, потому что является важной во все времена.

Отрывок из сочинения абитуриента военного ВУЗа

«Почему я хочу служить в Федеральной службе безопасности России»