До начала нового учебного года остались считанные дни. Предстоящий праздник знаний не должен быть омрачен никакими неприятными происшествиями, поэтому вопросы безопасности выходят на первый план – сказал глава района Александр Садчиков на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и антитеррористической комиссии. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместители главы района, депутаты, главы поселений, представители силовых структур и надзорных органов.

Как уточнил начальник управления образования Александр Захарин 1 сентября в школы города и района пойдут 10 тысяч 600 детей, 1350 из них - будущие «первоклашки». Мероприятия, касающиеся их безопасного пребывания в учебных заведениях, проведены в полном объёме. Все образовательные организации оснащены системами видеонаблюдения, территории ограждены по всему периметру, выполнена огнезащитная обработка конструкций зданий, отремонтированы внутренние пожарные водопроводы, смонтировано аварийное освещение путей эвакуации. Все школы и учреждения допобразования с 1 сентября будут взяты под охрану специализированным казачьим предприятием – добавил Александр Захарин.

К работе в усиленном режиме в эти дни готовятся и сотрудники органов внутренних дел. Как сообщил начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району Владимир Пилиджаньян для обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения праздничных мероприятий планируется задействовать более ста сотрудников полиции, в случае необходимости используют дополнительные резервы. Кроме того, с полицейскими будут дежурить казаки, сотрудники частных охранных предприятий, члены добровольных народных дружин. Традиционно к охране порядка подключат родителей и учителей.

Непосредственно в день знаний все образовательные учреждения и прилегающие территории обследуют с помощью спецсредств и служебных собак. Только после этого дадут «отмашку» на проведение праздничных линеек.

Особую тревогу вызывает ситуация на дорогах, которая обострится с началом учебного года, поэтому принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Проверена вся дорожная  инфраструктура вблизи учебных заведений: освещение, разметка, наличие дорожных знаков. Проводится осмотр школьных транспортных средств – прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району Виталий Гупалов.

Члены координационного совещания также рассмотрели вопросы обеспечения общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий в день города и района и единого дня голосования 10 сентября  2017 года.