В рамках открытого межведомственного мероприятия «Войди в природу другом» в рамках Года экологии в России управление образования администрации МО Лабинский район организовало семинар-совещание для руководителей образовательных организаций в формате круглого стола с участием социальных партнёров и экспертов, в частности: аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, краевого регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», администрации Лабинского городского поселения и действительных членов Лабинского отделения КРО РГО.

Семинар-совещание вёл начальник управления образования Александр Захарин.В ходе работы круглого стола под девизом: «Мысли глобально, а действуй локально!»  выступили с докладами:

- «Об опыте работы организации дополнительного образования «Эколого-биологический центр» по формированию экологически ответственного поведения обучающихся - Любовь Трошина, и.о. директора учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр».

- «О роли детской общественной организации «БиоКом» в формировании экологически ответственного поведения школьников в социуме» - Надежда Конелец, директор МОБУ СОШ №4 г. Лабинска.

- «Экологический комплекс – центр экологического и трудового воспитания микрорайона школы» - Александр Литвинов, директор МОБУ СОШ № 10 г. Лабинска.

В ходе работы семинара обобщён существующий в районе опыт экологического образования и воспитания учащихся, который остаётся одним из важнейших составляющих модулей образовательного процесса. Обсуждены актуальные вопросы и проблемы межведомственного взаимодействия по формированию у детей и подростков экологически ответственного поведения в окружающей природе; роль общественных детских организаций в вовлечении подрастающего поколения в природоохранную деятельность через реализацию социально значимых экологических проектов в Лабинском районе; обсуждены предложения по совершенствованию существующей системы экологического воспитания через взаимодействие с Лабинским отделением КРО РГО, профессиональными и высшими образовательными организациями в рамках социального партнёрства; отмечена значимость междисциплинарного подхода к формированию экологической культуры школьников.

Участники и эксперты отметили, что в районе имеется определённый положительный опыт организации работы по формированию экологической культуры, но, несмотря на это остается ряд вопросов, требующих дополнительного обсуждения и принятия конкретных решений на межведомственном уровне. В результате работы семинара-совещания была выработана и единогласно принята резолюция, как дальнейшее руководство к действию по формированию экологически ответственного поведения всех участников образовательного процесс.

Более подробно с интересующей информацией можно познакомиться на сайтах:  Управления образования администрации МО Лабинский район http://edulabinsk.ru/, Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае www.куб.дети и Краснодарского регионального отделения РГО http://www.rgo.ru/ru/krasnodar#close .