Подготовка объектов ЖКХ, социальной сферы и теплоэнергетического хозяйства к работе в осенне-зимний период, проблемы, связанные с этим важнейшим вопросом и реалии сегодняшнего дня стали темой состоявшегося в администрации муниципального образования Лабинский район планерного совещания.

В целом, на сегодняшний день район подготовлен к зиме на 70%. Основными в повестке дня стали вопросы, касающиеся учреждений образовательной сферы.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях проведен текущий ремонт, в 10 школах выполнен капитальный ремонт и в 6 школах капремонт будет проводиться во время учебного процесса. Общий объем финансирования из всех источников на проведение ремонтных работ составил более 32 млн. рублей, 26 млн. из которых выделены Законодательным Собранием Краснодарского края. Во всех школах есть доступ к сети интернет, все учебные заведения имеют свои сайты. Общеобразовательными учреждениями продолжена работа по обеспечению учащихся бесплатными учебниками. В 2011 году сумма приобретенных учебников составила более 6 млн. рублей, что на 2 млн. рублей превышает прошлогодний показатель. Обеспеченность учебниками школьных библиотек сейчас составляет 90%.

С целью модернизации системы питания учащихся приобретено технологическое оборудование для пищеблоков школ на сумму 160 тыс. рублей.

В целях предупреждения угрозы возникновения пожаров, усиления мер пожарной безопасности все учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения, в пяти школах произведен монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. В рамках выполнения мероприятий антитеррористической безопасности средствами тревожной сигнализации школы оборудованы на сто процентов. В 2011-2012 учебном году работа по повышению антитеррористической и пожарной защищенности будет продолжена.

Межведомственной комиссией все функционирующие в районе 27 дошкольных учреждений приняты к началу учебного года. На проведение текущих и капитальных ремонтов детских садов было выделено боле 12 млн. рублей. В 2011 году поставлена задача - завершить работу по созданию в дошкольных учреждениях условий для медицинского обслуживания детей. На эти цели в рамках муниципальной ведомственной целевой программы предусмотрено более 1 млн. рублей. Также уделяется самое пристальное внимание обеспечению пожарной безопасности учреждений.

МО Лабинский район