20160309-voznesenskaya na_glavnuyuВ завершение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в музейной комнате Вознесенской детской библиотеки проведен ряд мероприятий.

Состоялась беседа-экскурсия «Оружие Победы» для дошкольников комбинированного детского сада №3. Любовь к Родине и гордость за героев-победителей Великой Отечественной войны звучали на протяжении всей беседы с детьми. Пехотинцы, танкисты, летчики – это воины, завоевавшие Победу. Ребятам показано оружие Победы, это музейные экспонаты: гильзы, снаряды, фрагменты винтовки. Фляжки, котелки, фонарики, бинокли – эти экспонаты подержали в руках ребята. В заключении они дружно сказали: «Спасибо за Победу!», - всем воинам и погибшим, и ныне здравствующим.

Далее прошел урок мужества по книге «Лабинск - фронту» для студентов 21 тм группы Вознесенского колледжа.

«Фашисты делали их рабами» - одна из страниц книги «Лабинск-фронту». Она посвящена людям, вернувшимся из концлагерей. Сегодня в Лабинском районе проживает 16 бывших узников фашистских лагерей. В ст. Вознесенской - четыре женщины. О их судьбе рассказала заведующий библиотекой Светлана Колкова. До глубины души тронула судьба каждой женщины всех участников мероприятия. Так, Мария Гавриловна Сонных пятилетней девочкой попала в пересыльный лагерь для военнопленных в Смоленской области. Раиса Ивановна Денисенко четырехлетней девочкой пережила тяготы трудового лагеря под Симферополем. А судьба Елены Ефремовны Меденцевой прошла перед глазами каждого присутствующего юноши. Вместе с 300 девушками 18-летняя Елена попала в Германию. Труд осторбайтеров – рабов из России - использовали местные бюргеры. Два года по 15-18 часов в сутки работала Елена, выполняя непосильную для девушки работу.

Когда советские войска освободили пленных, Елена отправилась домой… пешком, иногда на подводе, ехала в переполненных вагонах. Только через три месяца она достигла Родины, где ее уже и не ждали.

С нами рядом живут люди, судьба которых трогает до глубины души, и радуешься от души, что пройдя ужас и страх, их сердца открыты для людей.

В заключении участникам мероприятия сделан краткий обзор разделов книги «Лабинск - фронту».

Для студентов 31к и 21 тм группы Вознесенского колледжа состоялся круглый стол «Защитники Отечества», посвященныйвоинам – интернационалистам.

Ведущая мероприятия Светлана Колкова рассказала о военных действиях в Афганистане, в Чеченской республике. Интернациональный долг исполнили вознесенцы, имена которых занесены в «Книгу Памяти», а погибших в Афганистане, - в книгу «Помним о вас..», о кубанских сынах павших за время антитеррористической операции в Чеченской республике в 1999-2000гг.

Методистом по делам молодежи Е.А. Нагиной был приглашен А.Н.Елисеев, участник военных действий 1-й Чеченской. Алексей Николаевич рассказал о боевых действиях, боевых друзьях, памяти о погибших однополчанах. Учащиеся техникума, юноши – будущие защитники Родины, с большим вниманием и уважением слушали рассказ Алексея Николаевича. Далее состоялся диалог о долге и чести сегодняшнего защитника Отечества.

Зав. библиотекой Колкова С.П.