В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, планом работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2018 года, распоряжением контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 28 февраля 2019       № 11-р «О проведении контрольных мероприятий» проведены контрольные мероприятия – внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов муниципального образования Лабинский район,  12 сельских и 1 городского поселений Лабинского района.

В результате проведённых контрольных мероприятий выявлено:

1. В нарушении пункта 2.1 статьи 217 «Сводная бюджетная роспись» Бюджетного кодекса Российской Федерации в сводной бюджетной росписи бюджетов некоторых поселений Лабинского района на 2018 год допускалось утверждение показателей не соответствующих решениям о бюджете на 2018 год.

2. Некоторыми поселениями допускалось нарушение пункта 163 Инструкции № 191н, и не соответствие с Приказом ФУ № 66.

3. Некоторыми поселениями не соблюдались положения разделов 1-3 Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 года № 52н, в части надлежащего ведения инвентарных описей.

3. Некоторыми муниципальными казенными учреждениями МО Лабинский район в нарушении требований Учетной политики, утвержденной приказом управления администрации по централизованному бухгалтерскому учету и отчетности бюджетных учреждений и органов местного самоуправления Лабинского района от 14 января 2016 года № 11 «О положении об учетной политике» (далее - Учетная политика) принимались денежные обязательства сверх принятых бюджетных обязательств;

В ходе проведения внешних проверок годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств нарушения устранены путем внесения уточнений в формы годовой бюджетной отчетности.

В адрес администрации муниципального образования  Лабинский район, Лабинского городского поселения, Советов и администраций  3 сельских поселений Лабинского района направлены 5 представлений с предложениями устранения выявленных нарушений в общем количестве 11 штук.

В результате рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц и наложены административные штрафы в общей сумме 25,0 тысяч рублей.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район

С.В.Кобецкий