На основании пункта 2.3 плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на второе полугодие 2018 года, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 09 июля 2018 года № 49-р «О проведении контрольного мероприятия» контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район проведено контрольное мероприятие «Проверка администрации Чамлыкского сельского поселения Лабинского района по вопросу обоснованности расходования средств бюджета в 2017 году по подразделу бюджетной классификации 1204 «Другие вопросы в области средств массовой информации».

По результатам проверки установлено:

1. В нарушении пункта 2 статьи 179 «Государственные программы Российской Федерации, государственные программы субъекта Российской Федерации, муниципальные программы» Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 15 решения Совета Чамлыкского сельского поселения от 23 декабря 2016 года № 97/38 «О местном бюджете Чамлыкского сельского поселения Лабинского района на 2017 год» (далее – Первоначальный бюджет) администрацией Чамлыкского сельского поселения допущено отвлечение средств бюджета Чамлыкского сельского поселения на 08 ноября 2017 года в сумме 40,0 тыс. рублей, на 30 ноября 2017 года в сумме 107,7 тыс. рублей и не направление их на решение иных вопросов местного значения, что является неэффективным управлением средствами бюджета Чамлыкского сельского поселения.

2. В ходе проведенного анализа соответствия паспорта муниципальной программы «Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Чамлыкского сельского поселения Лабинского района на 2015-2017 годы» (утверждена постановлением администрации Чамлыкского сельского поселения от 14 ноября 2014 года № 131, далее – Программа) Порядку принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Чамлыкского сельского поселения (утвержден постановлением администрации Чамлыкского сельского поселения от 12 января 2015 года № 1, далее - Порядок разработки программ), установлено:

1) паспорт Программы не соответствует паспорту программы, утвержденному приложением № 1 «Паспорт программы» к Порядку разработки программ;

2) в качестве оснований для разработки Программы указан Закон Краснодарского края от 03 марта 1997 года № 66-КЗ «О государственной поддержке средств массовой информации Краснодарского края», который признан утратившим силу в соответствии с Законом Краснодарского края от 04 октября 2011 года № 2334-КЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Краснодарского края». На момент утверждения Программы действовал Федеральный закон от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;

3) разделы и приложения паспорта Программы не соответствуют разделам и приложениям, предусмотренным Порядком разработки программ;

4) в нарушении пункта 2.2.2 раздела 2 «Требования к содержанию муниципальной программы» Порядка разработки программ целевые показатели Программы не определены в количественном выражении.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский Т.Е.Падалко