В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, на основании плана работы на первое полугодие 2015 года сотрудниками контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район проведены экспертно-аналитические мероприятия по подготовке  заключений на годовые отчеты об исполнении бюджетов муниципального образования Лабинский район, 12 сельских и 1 городского поселений Лабинского района.

В результате проведенных экспертно-аналитических мероприятий выявлены отдельные нарушения и недостатки при исполнении бюджета и составлении отчетов об исполнении бюджетов, в том числе:

• - допущено необоснованное расходование средств бюджетов сельских поселений в общей сумме 19,6 тыс. рублей;
  • - в нарушение пункта 3 статьи 9.2 «Бюджетное учреждение» Федерального закона от 12 января 1996 года  № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» главными распорядителями бюджетных средств необоснованно уменьшена сумма субсидии подведомственным учреждениям на выполнение муниципального задания на общую сумму 9 834,7 тыс. рублей;
  • - Управлением по дошкольному образованию администрации муниципального образования Лабинский район для 2 муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждений, не функционирующих в 2014 году, необоснованно утверждены муниципальные задания с нулевыми показателями объема и качества услуг, а также утверждена субсидия на выполнение муниципального задания в общей сумме 1 966,8 тыс. рублей и исполнена в сумме 1 907,7 тыс. рублей по виду расходов 611 «Субсидии бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ)»;
  • - выявлено превышение объемов финансирования муниципальных программы, утвержденных решениями Советов, над объемом финансирования, предусмотренного паспортами программы;
  • - в паспортах отдельных программ выявлены несоответствия в объемах финансирования;
  • - Управлением культуры администрации муниципального образования Лабинский район необоснованно перечислена субсидия на иные цели в рамках ведомственной целевой программы «Культура Лабинского района на 2014-2015 годы» муниципальному бюджетному учреждению в сумме 2 458,0 тыс. рублей до утверждения объема финансирования на мероприятия постановлением администрации муниципального образования Лабинский район.

В адрес администрации муниципального образования Лабинский район,  администраций  12 сельских и 1 городского поселений Лабинского района направлены предписания и представления с предложениями устранения выявленных нарушений.

Аудитор контрольно-счетной

палаты муниципального образования