30 ноября  в г. Краснодар состоялся Региональный форум малого и среднего бизнеса  Кубани «Дело за малым». Организатором мероприятия выступил департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие: представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, компаний из разных секторов экономики: торговых предприятий, автотранспортных и туристических фирм, банков, производителей товаров народного потребления, консалтинговых компаний, рекламных агентств, обучающих центров, в состав делегации Лабинского района вошли представители органов муниципального управления и представители субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе мероприятия присутствующие смогли принять участие в обучающих семинарах, мастер-классах, проводимых опытными представителями бизнес сообществ.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание по вопросам стратегии развития малого и среднего предпринимательства на Кубани, на котором выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Модератором заседания стала известная телеведущая и журналист Марианна Максимовская. Среди основных спикеров присутствовали: уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак, основатель и совладелец крупнейшей отечественной розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий, председатель Наблюдательного совета банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин, генеральный директор завода «КЛААС» в Краснодаре Ральф Бендиш.

«Мы хотели сделать деловую площадку, позволяющую понять проблемы малого и среднего бизнеса не по форме, а по содержанию, так, чтобы могли говорить и слушать друг друга. Мы вместе делаем экономику нашего региона. Сегодня малый и средний бизнес не обделен вниманием власти. Но это внимание носит порученческий, разовый характер. Есть проблема — ее пытаются решить власти. Должна работать система, при которой проблема должна выявляться сама собой, а не тогда, когда представитель малого и среднего бизнеса добежал до власти или смог достучаться до губернатора, до главы района или до кого-то еще», — отметил Вениамин Кондратьев.

В ходе дискуссии обсудили основные направления региональной политики в сфере МСБ, предложения банковского сектора для малого и среднего бизнеса, развитие системы мер поддержки. Представители бизнес-сообщества поделились своим опытом, высказались по поводу того, каких шагов ждут от властей всех уровней и какие видят для себя перспективы в нынешних экономических условиях.

Также губернатор Кубани рассказал, что с 2017г. в городах и районах края будет введен специальный рейтинг по развитию малого и среднего бизнеса, отметив важность реальной оценки уровня развития предпринимательства, особенно в муниципалитетах.

Глава региона также пообщался с участниками дискуссии в режиме «вопрос-ответ». Задать интересующие вопросы Вениамину Кондратьеву приехали представители муниципальных образований Краснодарского края.

В завершение встречи глава Кубани выразил благодарность за активность участников форума.

Управление потребительской сферы и развития предпринимательства администрации муниципального образования Лабинский район