Европротокол – это упрощенное оформление ДТП без участия сотрудников полиции

УСЛОВИЯ.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) может быть оформлено без вызова сотрудников полиции, если:

Европротокол – это упрощенное оформление ДТП без участия сотрудников полиции

УСЛОВИЯ.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) может быть оформлено без вызова сотрудников полиции, если:

  1. Не причинен вред жизни или здоровью.
  2. Гражданская ответственность водителей в отношении транспортного средства (ТС), участвующих в ДТП, застрахована.
  3. ДТП произошло в результате столкновения двух ТС (ТС), другому имуществу вред не причинен.
  4. У участников происшествия нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП, перечня и характера видимых повреждений.

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.

Система Европротокола – это возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП, чтобы затем обратиться в страховую компанию (СК) за возмещением, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге.

Прежде чем приступать к оформлению ДТП без вызова сотрудников полиции, определите, возможно ли это в вашем случае.

ШАГ 1

Убедитесь, что не причинен вред жизни и здоровью людей.

Если вред здоровью отсутствует, переходите к следующему шагу.

ШАГ 2

Определите, какое имущество пострадало в аварии.

Если вред причинен только двум ТС, переходите к следующему шагу.

ШАГ 3

Выясните, есть ли у обоих участников ДТП действующие на момент аварии полисы ОСАГО, в которых водитель указан в качестве лица, допущенного к управлению ТС, либо полисы ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению.

Если полисы есть – переходите к следующему шагу.

ШАГ 4

Внимательно осмотрите ТС и визуально оцените ущерб, причиненный ТС. Если размер ущерба по приблизительной оценке не превышает 50 000 рублей, переходите к следующему шагу.

ШАГ 5

Выясните со вторым участником ДТП, имеются ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если разногласий нет и все остальные условия соблюдены – приступайте к заполнению извещения о ДТП.

 

 

ЧТО ТАКОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ О ДТП?

Извещение о ДТП – это обязательный документ для получения страховой выплаты по Европротоколу. Заполнение и подписание извещения не является актом, признающим виновность участника ДТП. Тем не менее вина одного из участников аварии должна быть указана в извещении однозначно, без оговорок. Бланки извещения выдаются страховой компанией, оформившей полис ОСАГО (если у вас нет бланков, обратитесь в свою СК). Извещение о ДТП состоит из двух листов. Каждый лист разделен на две части: лицевую (самокопирующуюся) и оборотную. Вся информация, внесенная на лицевую (верхнюю) сторону, должна четко отпечатываться на втором листке.

КАК ЗАПОЛНИТЬ БЛАНК ИЗВЕЩЕНИЯ О ДТП?

Оба водителя заполняют один бланк извещения о ДТП: лицевую и оборотную стороны обязательно.

При этом абсолютно не важно, чей из участников ДТП бланк будет заполнен. Каждый водитель выбирает любую колонку и вносит информацию по своему транспортному средству.

  1. Место ДТП: укажите город, улицу и номер ближайшего к ДТП здания; если авария произошла на перекрестке – пересечение улиц; если не в населенном пункте – название трассы, километр и направление движения.
  2. Дата ДТП: отметьте дату и время ДТП.
  3. Количество поврежденных ТС: их должно быть только два, в ином случае вызывайте сотрудников ГИБДД.
  4. В графе «Количество раненых/погибших» должны стоять прочерки, иначе применение Европротокола недопустимо.
  5. Освидетельствование участников ДТП на состояние опьянения: при оформлении Европротокола не проводится.
  6. Материальный ущерб, нанесенный другим ТС (кроме «А» и «В»): если помимо двух ТС пострадало другое имущество – оформление Европротокола недопустимо.
  7. Свидетели ДТП: указать контактные данные свидетелей, если таковые имеются (по возможности взять у них письменные показания об обстоятельствах аварии).
  8. Проводилось ли оформление сотрудником ГИБДД: «нет», так как Европротокол оформляется без участия сотрудников полиции. Далее каждый участник аварии заполняет свою сторону («А» или «В»).
  9. Марка, модель ТС: указываются данные из свидетельства о регистрации ТС.
  10. Собственник ТС: указываются данные лица, чье имя указано в свидетельстве о регистрации, в том числе адрес.
  11. Водитель транспортного средства: указываются данные лица, управлявшего ТС в момент аварии (могут отличаться от данных собственника ТС).
  12. Страховщик: указывается страховая компания из полиса ОСАГО, номер полиса и дата окончания его действия.
  13. Место первоначального удара: указывается только место первоначального удара.
  14. Характер и перечень видимых повреждений: указываются все видимые повреждения.
  15. Замечания: укажите, кто из участников ДТП признал свою вину, а невиновному необходимо указать свою невиновность.
  16. Обстоятельства ДТП: указать из предложенных. Обязательно отметить общее количество заполненных клеток.
  17. Схема ДТП: необходимо обозначить контуры проезжей части с обязательным указанием названий улиц, а также направление движения. Указать расположение транспортных средств, дорожную разметку, дорожные знаки, указатели, светофоры – все, что имеет отношение к ДТП.
  18. Подписи водителей, удостоверяющие отсутствие разногласий по пунктам 14, 15, 16, 17, – обязательное условие оформления ДТП с помощью Европротокола.

В случае если на оборотной стороне бланка не хватает места для полного описания, запишите необходимые данные на чистом листе бумаги и приложите его к основному бланку.

На бланке необходимо сделать отметку «С приложением», а на приложении указать, к какому документу оно относится и кем составлено, а также заверить его подписями обоих участников ДТП, как и на лицевой стороне бланка.

Помните!

Если у кого-то из участников ДТП остались сомнения (степень вины участников, возможный вред здоровью, размер ущерба и т.д.) или не выполнено хотя бы одно из условий – вызывайте сотрудников ГИБДД.

Правила дорожного движения предусматривают обязанность водителей освободить проезжую часть, если в результате ДТП вред причинен только имуществу – двум ТС. Водителям, которые не смогли оперативно освободить проезжую часть, придется заплатить штраф.

ВАЖНО!

Извещение о ДТП обязательно должны подписать оба участника ДТП.

После того, как извещение о ДТП полностью заполнено, можно покинуть место аварии и обращаться в свою СК.

ОБРАЩЕНИЕ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ

Передать извещения о ДТП в свои СК необходимо как потерпевшему, так и виновнику ДТП в течение 5 рабочих дней. Для получения страховой выплаты вам необходимо предоставить в СК следующие документы:

  1. Заполненный экземпляр бланка извещения о ДТП.
  2. По желанию: банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
  3. Паспорт и копия водительского удостоверения.
  4. Документы, подтверждающие право собственности на ТС.
  5. Полис ОСАГО.
  6. Если есть: электронный носитель с фото или видеосъемкой ТС и их повреждений на месте ДТП, датой и временем ДТП, а также координатами местоположения технического средства контроля, а также координатами места ДТП.
  7. Заявление о прямом возмещении убытков.
  8. Доверенность от собственника ТС на получение страховой выплаты, если в СК обращается не собственник.
  9. Если есть: письменные показания свидетелей ДТП.

Если виновник аварии не направил в свою страховую компанию свой экземпляр бланка извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней со дня ДТП, страховщик вправе взыскать с него убытки в размере произведенной страховой выплаты.

ЗАЩИТА ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Если вы считаете, что страховая компания нарушает ваши права, направьте письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или заполнив форму на сайте www.cbr.ru.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В течение 15 календарных дней со дня ДТП его участники не должны приступать к ремонту или утилизации своего ТС без наличия письменного согласия СК.

С документами, оформленными в рамках Европротокола, можно обращаться в страховую компанию и за получением страховых выплат по полисам добровольного страхования (ДСАГО, КАСКО).

Если обстоятельства ДТП не позволяют оформить Европротокол, то необходимость предоставления в страховую компанию справки о ДТП (которую могут выдать только сотрудники полиции) определяется условиями вашего договора страхования.

ОБРАЩЕНИЕ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮВ СЛУЧАЕ РАЗНОГЛАСИЙ.

Если вы не согласны с размером выплаты, нарушением её сроков или отказом в выплате, вам необходимо в письменном виде подать досудебную претензию в СК. Срок рассмотрения претензии – 10 календарных дней с момента получения.

ОБРАЩЕНИЕ В РОССИЙСКИЙ СОЮЗАВТОСТРАХОВЩИКОВ (РСА)

Направить письменное обращение в РСА можно по адресу: 115093,
г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3 или заполнив онлайн форму на сайте www.autoins.ru.