По данным Министерства экономики Краснодарского края стало известно о том, что в социальных сетях появляются поддельные (фишинговые) каналы и боты новой российской нейросети. Мошенники используют их, чтобы выманить персональные данные и реквизиты банковских карт пользователей.

Российская модель искусственного интеллекта функционирует пока в тестовом режиме, и опробовать ее можно в закрытом Telegram-чате по приглашению разработчика. Этим активно пользуются киберпреступники – заманивают в них людей, создавая поддельные каналы и боты с похожим названием и рекламой.

Сначала мошенники просто дублируют сообщения из официального чата нейросети. Для ответов на вопросы пользователя они применяют собственных ботов, созданных на основе известной зарубежной программы искусственного интеллекта. Таким способом мошенники вызывают доверие человека, усыпляют его бдительность… А затем объявляют, что подписка становится платной.

Для перевода денег мошенники дают ссылку на фишинговую страницу, где пользователю необходимо ввести полные данные своей карты. После этого преступники обнуляют его счет.

Поскольку спрос на услуги искусственного интеллекта растет, в том числе у молодежи, мошенники используют и другие схемы. Например, предлагают доступ к популярной иностранной нейросети. Якобы можно воспользоваться ее русифицированной версией, а подписку оплатить российской картой. При этом ссылка для перевода денег – фишинговая.

Мошенники могут использовать поддельных ботов и для взлома аккаунта в Telegram. Затем они задействуют профиль его владельца в мошеннических схемах, чтобы выманить деньги и данные у его друзей и знакомых.

В этой связи, важно точно понимать: чтобы воспользоваться услугами какой-либо нейросети, необходимо убедиться, что Вы оказались на официальном канале разработчика, и только с такого сайта можно безопасно пользоваться ссылками на программу. Обращайте внимание также на количество подписчиков (как правило, в настоящих сообществах их сотни тысяч), а также читайте отзывы участников.