Банк России проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации.

Цель занятий - повышение уровня финансовой грамотности среди пенсионеров, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг. На занятиях участники узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников (pensionfg.ru).

Занятия проходят в формате вебинаров. Слушатели видят и слышат лектора, который демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Участники также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

К онлайн-занятиям участники могут подключиться как группой, например, на базе Центров социального обслуживания населения или иных заинтересованных организаций, а также индивидуально из дома (самостоятельно каждый участник).

Преимущества онлайн-занятий

Удобный формат и расписание:

Эфиры проходят по будням с 3:00 (МСК) до 16:00 (МСК), участники выбирают удобную дату и время и подключаются группой или индивидуально.

Достоверность информации:

Достоверная и актуальная информация от Банка России, адаптированная для старшего поколения.

«Живые» коммуникации:

Взаимодействие с лектором в режиме реального времени: возможность задать вопрос и получить ответ в прямом эфире.

Доступность:

Подключиться к занятиям могут слушатели даже из отдаленных районов, имеющие доступ в Интернет.

Как принять участие:

Просмотр онлайн-занятий рекомендуется со стационарного компьютера или ноутбука с доступом в Интернет. При групповом просмотре необходимы устройства вывода изображения (проектор, интерактивная доска и т.п.) и звука (колонки).

Чтобы подключиться к эфиру с использованием смартфона, необходимо скачать на свое устройство приложение для операционной системы: iOS или Android.

Это также можно сделать из письма с приглашением на конференцию, нажав кнопку «Установить приложение». Если оно уже установлено, нужно нажать «Открыть в приложении».

Более подробно о подключении к вебинару можно узнать по ссылке: https://webinar.ru/blog/kak-podklyuchitsya-k-konferencii/.

Скачать пошаговую инструкцию по регистрации можно по ссылке: disk.yandex.ru/i/kVHdl9qxZNhFsw