_3Завершил свою работу Х Международный инвестиционный форум «Сочи-2011». Данный экономический форум стал традиционной площадкой для обсуждения конкретных проектов, новых инвестиционных возможностей и сфер, нуждающихся в привлечении инвестиций.

В этом году в работе форума приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, руководители федеральных министерств и ведомств, представители 58 российских регионов, компании и фирмы из 35 государств. Программа форума включала проведение круглых столов и брифингов по самым острым и актуальным для российской экономики темам – внедрению энергосберегающих технологий, автомобильному и фармацевтическому рынку, жилищному строительству и экологии, развитию предпринимательства и многое другое.

_2Краснодарский край представил на форум более 1700 инвестиционных проектов, причем в самых разных сферах: АПК, промышленность, курорты, Олимпиада, «Формула-1» в Сочи, чемпионат мира по футболу –2018 и другое.

По итогам работы форума в лидеры по привлечению инвестиций вышли Краснодар, Новороссийск, Сочи, Лабинский, Крымский, Абинский, Тимашевский, Красноармейский районы, Туапсе и Армавир.

_1Делегация муниципального образования Лабинский район на сочинском форуме заключила 7 соглашений общей стоимостью более 4,5 млрд. рублей. Всего Лабинский район представил 18 инвестиционных проектов и 24 инвестиционно привлекательных земельных участка.

Наш главный инвестиционный проект – строительство гидроаккумулирующей электростанции. На форуме было подписано соглашение о предварительной проработке исходных данных по этому проекту на 2,5 млрд. рублей с одной из швейцарских компаний. Общая стоимость объекта составляет 40 млрд. рублей

Кроме того, для строительства в Лабинске гипермаркета строительных материалов привлечен инвестор из Санкт-Петербурга. Стоимость проекта 300 млн. рублей.

Также заключен контракт о строительстве мясоперерабатывающего комбината фирмы «Золотой теленок».

Так что работа сочинского форума продолжается, но уже в рамках подписанных соглашений.