Пасха – один из самых любимых праздников, но в этом году из-за эпидемии коронавируса она пройдет в особых условиях. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а затем и Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Владыка Исидор призвали верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных дома.

Глава Кубанской митрополии предписал храмам края проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми. В них могут участвовать только представители духовенства. В дни Светлой седмицы также будут проходить и все богослужения.

Крестный ход в Пасху состоится исключительно силами церкви, без участия прихожан. Всех верующих будут просить не присоединяться к шествию.

К сожалению, в Пасхальную ночь причаститься тоже не получится, единственное исключение - вне стен храма можно будет передать записки и возле храма освятить куличи и другую пищу в субботу и воскресенье.

Особенно духовенство призывает воздержаться от посещения храмов людей старше 65 лет.

Священнослужители просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, поскольку только ответственность и жесткая дисциплина помогут остановить распространение инфекции.