Оборудование уже устанавливают в медучреждениях Краснодара, Сочи и Новороссийска. До конца апреля больницы региона получат еще 25 аппаратов.

На приобретение медоборудования выделено порядка 96 млн рублей из краевого и федерального бюджета. Закупка ведется по поручению губернатора края. 12 аппаратов уже закуплено, десять из них будет установлено до 15 апреля, еще два аппарата в инфекционной больнице №2 Сочи – до 20 апреля 2020 года.

– Из федерального бюджета выделено 60,3 млн рублей на закупку 25 аппаратов ИВЛ. При этом поставщик планирует установить оборудование до конца месяца, – сообщили в министерстве здравоохранения края.

Также сейчас рассматривается вопрос о выделении 133 млн рублей из краевого бюджета на закупку 100 аппаратов ИВЛ у компании «Концерн радиоэлектронные технологии».

Кроме того, Минпромторг России планирует заключить государственный контракт с указанной компанией на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Оборудование будет поставлено, в том числе, и в Краснодарский край.