В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее Постановление Правительства РФ № 402)  всем работодателям, имеющим работников вышеуказанной категории, необходимо:

  1.      Обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).
  2.      Проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), что на период изоляции (с 6 апреля по 19 апреля 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации.
  3.      Проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима.
  4.      Начиная с 6 апреля 2020 г., в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в Филиал №20 Государственного учреждения - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страхователя (далее – Филиал №20) электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в общеустановленном порядке.
  5.      В случае неисполнения Постановления Правительства РФ № 402 предоставить в  Филиал №20 информацию о причинах с приложением заверенных копий подтверждающих документов (приказы о переводе на дистанционный режим работы, о предоставлении отпуска, листки нетрудоспособности по другим основаниям и т.д.).

За дополнительной информацией можете обратиться в Филиал № 20 Государственного учреждения – Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по телефону (886169) 3-23-91 или на электронный адрес:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..