В ряде регионов страны совершены акты незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, направленные на дестабилизацию и дезорганизацию железнодорожных перевозок (подрыв железнодорожных путей, повреждение устройств электроснабжения, автоматики и телемеханики).

ОАО РЖД напоминает об ответственности, а также об ужесточении наказания за совершение диверсий на объектах транспортного комплекса – вплоть до пожизненного лишения свободы. Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечёт за собой уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 281 УК РФ совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Деяния, сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов, либо которые повлекли причинение смерти человеку наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.